+

Corpo Docente

Professores do DFE/UEM

 Clique no nome do professor para acessar o currículo lattes .

 - Professores Efetivos no DFE -

Nº. NOME DO PROFESSOR  e-mail
 01 Ademir Quintilio Lazarini  aqlazarini@uem.br
02   Aline Frollini Lunardelli afllara@uem.br
03   Ana Cristina Teodoro da Silva actsilva@uem.br
04 

 Célio Juvenal Costa

cjcosta@uem.br
05   Cézar de Alencar Arnaut de Toledo caatoledo@uem.br
06   Cristina Amorim Machado cristina_machado@yahoo.com
07   Ednéia Regina Rossi errossi@uem.br
08   Eliana Claudia Navarro Koepsel  ecnkoepsel@uem.br
09  Graça Penha N. Rossetto  gracapnr@gmail.com
10  Henrique Manoel da Silva   hmslepreux@gmail.com
11   José Joaquim Pereira Melo  pereirameloneto@hotmail.com
12   Luiz Carlos Faria da Silva  lcfsilva@uem.br
13  Marco Antonio de Oliveira Gomes marco1964.ma@gmail.com
14   Maria Cristina Gomes Machado  mcgmachado@uem.br
15   Maria Luisa Furlan Costa  mlfcosta@uem.br
16   Mário Luiz Neves de Azevedo  mlnazevedo@uem.br
17   Marta Lucia Croce  mlcroce@uem.br
18   Natalina Francisca Mezzari Lopes  natalinamezzari@hotmail.com
19   Patrícia Lessa dos Santos  plsantos@uem.br
20  Paulo Negri Filho paulonegriuem@gmail.com
21  Raymundo de Lima  ray_lima@uol.com.br
22  Renata Marcelle Lara  renatamlara@gmail.com
23  Rodrigo Correa Gontijo  rodrigogontijo@gmail.com
24  Roger Domenech Colacios  rdcolacios@uem.br
25  Ruth Izumi Setoguti  rsetoguti@gmail.com
26  Sandra Regina Cassol Carbello  sandra.cassol@gmail.com
27  Terezinha Oliveira  teleoliv@gmail.com
28  Tiago Franklin Rodrigues Lucena  tiagofranklin@gmail.com
29  Valéria Soares de Assis  valeria.uem@gmail.com

 

 - Professores Temporários -

 Nº.  NOME DO PROFESSOR  e-mail
 01  Analice Czyzewski  analicefer@hotmail.com
02  Daniela Polla  dani_polla@yahoo.com.br
03   Francine Marcondes Castro Oliveira  fran.ufpr@gmail.com
04 Gustavo Luiz Ferreira Santos  guzferreira@gmail.com
05 Jeferson Silva Ribeiro jeferson-rib87@hotmail.com
06  Juliano Mota Parente  julianomparente@gmail.com
07  Kethlen Leite Moura  klmoura@gmail.com
08  Lussuede Luciana de Sousa Ferro  llsferro2@uem.br
09  Thiago Henrique Ramari  thiagohenriqueramari@gmail.com
 10  Tiago Lenartovicz  tiagolena@gmail.com

 

  - Professores Aposentados -

Nº. NOME DO PROFESSOR E-MAIL
01 Amélia Kimiko Noma amelianoma@gmail.com
02 Angela Mara de Barros Lara angelabarroslara@yahoo.com.br
03 Elaine Rodrigues elaineppeuem@gmail.com
04  Fátima Maria Neves  fatimauem@hotmail.com
05 Guaraciaba Aparecida Tullio  sec-dfe@uem.br 
06 Helio Roque Hartmann  sec-dfe@uem.br 
07  Ivana Guilherme Simili  ivanaguisimili@gmail.com
08  Ivana Veraldo  ivanaveraldo@uol.com.br
09   Jane Fadel  sec-dfe@uem.br 
10 Jean Vincent Marie Guhur   sec-dfe@uem.br
11  Jorge Cantos  jcantosuem@gmail.com
12 Lizia Helena Nagel lh.nagel@uol.com.br
13 Luiz Hermenegildo Fabiano  sec-dfe@uem.br
14 Luzia Marta Bellini  martabellini@uol.com.br
15   Marcília Rosa Periotto  mrperiotto@brturbo.com.br
16 Osmar José Klock  sec-dfe@uem.br
17 Regina Maria Zanatta rmzanatta@wnet.com.br
18 Silvina Rosa  sec-dfe@uem.br 

 

  - Professores in Memoriam -

Nº. NOME DO PROFESSOR FALECIDO EM
01 Aparecida Marcianinha Pinto 12/02/2007
02 Carlos Alberto Mororó da Silva 27/11/2014
03 Silvia Eugenia Galli 06/01/2019